RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
.................................
Kelas /
Semester : I (Satu) / 1
Tema /
Topik : KEGEMARANKU
Petemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu :
2 Hari / 4 X 35 JP
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama
yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
1 .Mendengarkan cerita dan puisi tentang
perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan lingkungannya).
2.
Menyapa dan menyampaikan ucapan
selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya.
Indikator:
Bahasa Indonesia
1.
Mengenali perilaku terpuji dari
cerita yang dibacakan.
2.
Mengenali perilaku terpuji dari
puisi yang dibacakan.
3.
Mengucapkan sapaan yang sesuai.
4.
Mengucapkan terima kasih secara
tepat.
5.
Mengucapkan maaf secara tepat.
Kompetensi Dasar :
PPKn
1. Menunjukkan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
2.
Menunjukkan perilaku kebersamaan
dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator :
PPKn
1. Bersikap
baik (jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri) dalam berinteraksi
dengan keluarga).
2. Bersikap
baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri) dalam berinteraksi
dengan teman).
Kompetensi Dasar :
Matematika
1. Menunjukkan perilaku disiplin tepat waktu
dengan melakukan aktivitas di sekolah dengan memperhatikan ketepatan waktu mengikuti
tanda-tanda saat jam belajar dan jam isitirahat.
2. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan
menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
Indikator :
Matematika
1. Melaksanakan berbagai tugas di sekolah
dengan hasil baik dan selesai tepat waktu.
2. Bersikap disiplin dalam menggunakan waktu
belajar, istirahat dan bermain di sekolah dan di rumah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan cerita dan puisi tentang
perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan lingkungannya), siswa
mampu menerapkan perilaku terpuji dengan sesama makluk hidup.
2. Dengan mendengarkan cerita dan puisi tentang
perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan lingkungannya), siswa
mampu menerapkan perilaku terpujiterhadap lingkungannya.
3. Dengan
mendengarkan cerita dan puisi
tentang perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan
lingkungannya), siswa mampu membuat cerita dan puisi sesuai pengalamannya.
4. Dengan
memperhatikan arahan dari guru dan berdiskusi bersama teman-temannya, siswa
mampu menyapa dan menyampaikan ucapan
selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Aktifitas
fisik yang sering anak lakukan di rumah dan sekolah (Buku Siswa Hal 15).
2. Cerita dan
puisi perilaku terpuji yang dilakukan anak dirumah (Buku Siswa Hal 20).
3. Contoh
perilaku terpuji ketika di rumah (Buku Siswa Hal 23).
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific.
Strategi : Cooperative Learning.
Teknik : Example Non Example.
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
dan Ceramah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak.
4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa
saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi.
5. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah
dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
6. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kegemaranku”
|
10 menit
|
Ceramah
bervariasi
|
Inti
|
Bahasa
Indonesia
1. Peserta didik mendengarkan puisi
yang berhubungan dengan kegemaran, kemudian peserta didik mengenali perilaku
terpuji dari puisi tersebut
2. Mengenali salah satu perilaku bertanggung jawab yaitu memelihara
tanaman, kemudian mengenali dampak dari perilaku tersebut bagi diri sendiri,
orang lain dan lingkungan.
3. Menunjukkan tanggung jawab dengan
melakukan kegiatan merawat dan memelihara tanaman yang ada di dekat kelasnya
dan di lingkungan sekolahnya.
|
45 menit
|
Tanya
Jawab, Diskusi dan Ceramah
|
Penutup
|
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
5. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
6. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
|
15 menit
|
|
Pertemuan
II
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa
saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
5. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah
dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
6. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kegemaranku”
|
10 menit
|
Ceramah
bervariasi
|
Inti
|
1.Membiasakan
berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya.
2. Mendengarkan doa yang diucapkan oleh guru.
3. Peserta didik secara bersama-sama menyebut yel-yel semangat
dengan lafal yang jelas kata-kata seperti rajin belajar dijawab secara
bersama-sama pasti pintar….! Rajin bernyanyi jawab peserta didik secara
bersama-sama sangat menyenangkan ….! Dan seterusnya
4. Peserta didik mendengarkan cerita tentang tokoh dengan satu
kegemarannya, kemudian peserta didik menceritakan dengan bahasanya sendiri
mengenai tokoh, dan hal-hal yang berkaitan dengan kegemaran tokoh tersebut
berdasarkan cerita
5. Di
dalam kelompok peserta didik memilih gerakan yang paling disukainya dari
gerakan-gerakan dasar jalan, berlari, dan melompat.
6. Peserta didik diminta untuk memikirkan gerakan binatang yang
memiliki kemiripan dengan gerakan jalan, berlari dan melompat, kemudian
mempraktikkannya.
7. Di dalam kelompok peserta didik saling bercerita tentang manfaat
peduli terhadap sesama, dan bertanya jawab tentang manfaat berteman dengan
semua orang.
8. Peserta didik secara bergiliran mengamati benda-benda yang ada
di sekitar dan menentukan bahan alam untuk lipat gunting, dan tempel yang
disukainya (bahan alam misalnya berbagai jenis dedaunan, kelopak bunga,
pelepah pisang, ranting-ranting dan sebagainya)
9. Peserta didik memilih karya apa yang akan di buat berdasarkan
pilihan-pilihan yang diberikan guru.
10. Peserta didik membuat karya dari bahan alam dengan teknik
gunting dan tempel
11. Peserta didik menceritakan secara bergantian mengenai perilaku
membantu ibu di rumah.
12. Peserta didik menceritakan tentang kegiatan kegemarannya dalam
perilaku membantu ibu di rumah.
13. Di dalam kelompok peserta didik menceritakan tentang perilaku
percaya diri ketika membantu ibu di rumah dan mempraktekkannya.
14.
Melalui bermain peran peserta didik mempraktekkan aktivitas positif untuk
belajar secara disiplin, misalnya dengan mengumpulkan tugas tepat waktu.
|
45 menit
|
Tanya
Jawab, Diskusi dan Ceramah
|
Penutup
|
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberikan tindak
lanjut (PR) dan mengarahkan untuk pembelajaran selanjutnya.
4. Berdoa dan salam penutup
|
15 menit
|
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Sumber :
·
Buku
Tematik Kelas I
·
Buku Pengembangan
Diri Anak
·
Teks cerita
dan puisi anak kelas 1 pelajaran Bahasa Indonesia berhubungan dengan kegemaran
2. Media :
·
Media
Gambar perilaku baik
·
Media Gambar
tentang perilaku disiplin
·
Benda di
sekitar siswa
·
Diri Anak
·
Lingkungan
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Menggali
informasi dari teks pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi (Bahasa Indonesia)
Rubrik
Diskusi
|
Kriteria
|
Bagus
sekali
|
Cukup
bagus
|
Perlu
berlatih lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
(2)
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih
perlu diingatkan
(1,5)
|
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang
sedang berbicara.
(1)
|
Komunikasi
non verbal ( kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah,suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan
tepat
(3)
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal
yang ditunjukan teman
(2)
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
non verbal yang ditunjukan teman
(1)
|
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung
dan memimpin lainnya saat diskusi.
(3)
|
Bebicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topic
(2)
|
Jarang
berbicara selama proses diskusi berlangsung
(1)
|
2. Ketrampilan
menunjukkan sikap baik dengan keluarga dan teman (PPKn)
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Siswa mampu menunjukkan sikap baik
(jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan
keluarga.
|
|
|
2
|
Siswa mampu menunjukkan rsikap baik (jujur, disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan teman.
|
|
|
3. Penerapan
sikap dan kedisiplinan siswa dalam belajar (Matematika)
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Siswa mampu melaksanakan berbagai tugas di sekolah
dengan hasil baik dan selesai tepat waktu.
|
|
|
2.
|
Siswa mampu bersikap disiplin dalam menggunakan waktu
belajar, istirahat dan bermain di sekolah dan di rumah.
|
|
|
Catatan : centang (√) pada bagian yang
memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 10 = .....
4. Penilaian
sikap
No
|
Sikap
|
Belum
terlihat
|
Mulai
terlihat
|
Mulai
berkembang
|
membudaya
|
Ket
|
1
|
Cermat
|
|
|
|
|
|
2
|
Teliti
|
|
|
|
|
|
3
|
Tanggung jawab
|
|
|
|
|
|
Lampiran 1
Lembar
Kerja Siswa
Jawablah
pertanyaan – pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!
1.
Apa
sajakah contoh perilaku terpuji ketika di rumah?
2.
Apa
sajakah contoh perilaku terpuji ketika di sekolah?
3.
Apakah
meminta maaf dengan iklas itu perlu?
4.
Mengapa
ketika meminta maaf harus dengan tersenyum?
5.
Apa
yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan belajar hari ini?
Kunci Jawaban
1.
Menbatu
ibu menbersihkan rumah, menyapu halaman dan mencuci piring.
2.
Membantu
teman dalam belajar dan saling menyapa.
3.
Iya.
4.
karena
dengan senyum itu menandakan keiklasan pada diri kita.
5.
Perilaku
terpuji itu itu harus kita terapkan dimana saja, baik ketika dirumah maupun di
sekolah.
Pedoman
Penskoran:
Nilai =
skor perolehan x 100
Skor maksimal
Lampiran
2
Tugas
Rumah
Catatlah
apa saja kegiatan serta pengalaman yang kalian lakukan baik dirumah maupun di
sekolah yang menyangkut perilaku terpuji, kemudian buatlah catatanmu itu
menjadi sebuah cerita dan puisi. Kemudian di ceritakan dan dibacakan pada
pertemuan selanjutnya di depan kelas.
Lampiran
3
Puisi
Sekolahku Yang
Bersih
Setiap hari aku membersihkanmu
Agar kamu terasa nyaman dan indah
Juga bersih
Aku sangat senang
Melihat sekolahku yang bersih.
Karya: Laba Pradnyana
Cerita
Kebiasaanku
Setiap pagi kubangun pukul 04.00 pagi dan kurapikan
tempat tidurku. Kemudian ku ambil air untuk berwudlu dan sholat shubuh. Tidak
lupa untuk membantu ibu memasak didapur dan menyiapkan sarapan pagi. Setelah
selesai, aku mandi dan persiapan berangkat ke sekolah. Pukul 06.45 aku tiba
disekolah bersama teman-teman dan kusapa ibu bapak guru. Pukul 07.00 ku masuk
kelas dan memulai pelajaran, tidak lupa doa dan senyum bersama dikelas. Sungguh
indah hari-hariku dirumah dan disekolah.
Karya : Nanang Septianto
Lampiran
4
Gambar
perilaku baik dan disiplin
Lampiran
5
Buku
tematik kelas 1 “KEGEMARANKU”