Daftar Blog Saya

Jumat, 03 Juli 2015

Lagu anak SD



AKU, TEMAN-TEMANKU dan GURUKU
Cipt : Nanang Septianto

Intro : . . . . . .
*Ku mulai pagiku dengan ceria
Kulangkahkan kakiku dengan bahagia
Senyum, sapa dan tawa bersama
Slalu menghiasi langkahku

**Ku gendong tas merahku dipundak
Dan kukayuh sepeda dengan teman-temanku
Senyum, sapa dan tawa bersama
 Slalu menghiasi hariku

Reff : Aku kan belajar menuntut ilmu yang tinggi
Guna kehidupanku dimasa depan nanti
Trimakasih bapak guru, trimakasih ibu guru
Yang telah mendidik dan membimbingku

Back to: Intro * ** Reff

Engkaulah pahlawanku yang kan slalu kukenang
Engkaulah penerang dalam gulita

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) kelas 1 semester 1 TEMATIK





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            : .................................
Kelas / Semester                : I (Satu) / 1
Tema / Topik                       : KEGEMARANKU
Petemuan ke                       : 1 dan 2
Alokasi Waktu                     : 2 Hari / 4 X 35 JP

A. KOMPETENSI INTI  (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
1  .Mendengarkan cerita dan puisi tentang perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan lingkungannya).
2.  Menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya.
Indikator:
Bahasa Indonesia
1. Mengenali perilaku terpuji dari cerita yang dibacakan.
2. Mengenali perilaku terpuji dari puisi yang dibacakan.
3. Mengucapkan sapaan yang sesuai.
4. Mengucapkan terima kasih secara tepat.
5. Mengucapkan maaf secara tepat.

Kompetensi Dasar :
PPKn
1. Menunjukkan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
2. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator :
PPKn
1. Bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga).
2.  Bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan teman).

Kompetensi Dasar :
Matematika
1. Menunjukkan perilaku disiplin tepat waktu dengan melakukan aktivitas di sekolah dengan   memperhatikan ketepatan waktu mengikuti tanda-tanda saat jam belajar dan jam isitirahat.
2. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
Indikator :
Matematika
1. Melaksanakan berbagai tugas di sekolah dengan hasil baik dan selesai tepat waktu.
2. Bersikap disiplin dalam menggunakan waktu belajar, istirahat dan bermain di sekolah dan di rumah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan cerita dan puisi tentang perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan lingkungannya), siswa mampu menerapkan perilaku terpuji dengan sesama makluk hidup.
2. Dengan mendengarkan cerita dan puisi tentang perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan lingkungannya), siswa mampu menerapkan perilaku terpujiterhadap lingkungannya.
3. Dengan mendengarkan cerita dan puisi tentang perilaku terpuji (perhatian pada sesama makhluk hidup dan lingkungannya), siswa mampu membuat cerita dan puisi sesuai pengalamannya.
4. Dengan memperhatikan arahan dari guru dan berdiskusi bersama teman-temannya, siswa mampu menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Aktifitas fisik yang sering anak lakukan di rumah dan sekolah (Buku Siswa Hal 15).
2. Cerita dan puisi perilaku terpuji yang dilakukan anak dirumah (Buku Siswa Hal 20).
3. Contoh perilaku terpuji ketika di rumah (Buku Siswa Hal 23).

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific.
Strategi : Cooperative Learning.
Teknik : Example Non Example.
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu


Metode
Pendahuluan

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak.
4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi.
5. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
6. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kegemaranku”
10 menit

Ceramah bervariasi
Inti
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik mendengarkan puisi yang berhubungan dengan kegemaran, kemudian peserta didik mengenali perilaku terpuji dari puisi tersebut
2. Mengenali salah satu perilaku bertanggung jawab yaitu memelihara tanaman, kemudian mengenali dampak dari perilaku tersebut bagi diri sendiri, orang lain dan lingkungan.
3. Menunjukkan tanggung jawab dengan melakukan kegiatan merawat dan memelihara tanaman yang ada di dekat kelasnya dan di lingkungan sekolahnya.


45 menit



Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
5. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
6. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.










15 menit










Pertemuan II

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu


Metode
Pendahuluan

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
5. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
6. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kegemaranku”












10 menit













Ceramah bervariasi
Inti
1.Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya.
2. Mendengarkan doa yang diucapkan oleh guru.
3. Peserta didik secara bersama-sama menyebut yel-yel semangat dengan lafal yang jelas kata-kata seperti rajin belajar dijawab secara bersama-sama pasti pintar….! Rajin bernyanyi jawab peserta didik secara bersama-sama sangat menyenangkan ….! Dan seterusnya
4. Peserta didik mendengarkan cerita tentang tokoh dengan satu kegemarannya, kemudian peserta didik menceritakan dengan bahasanya sendiri mengenai tokoh, dan hal-hal yang berkaitan dengan kegemaran tokoh tersebut berdasarkan cerita
5. Di dalam kelompok peserta didik memilih gerakan yang paling disukainya dari gerakan-gerakan dasar jalan, berlari, dan melompat.
6. Peserta didik diminta untuk memikirkan gerakan binatang yang memiliki kemiripan dengan gerakan jalan, berlari dan melompat, kemudian mempraktikkannya.
7. Di dalam kelompok peserta didik saling bercerita tentang manfaat peduli terhadap sesama, dan bertanya jawab tentang manfaat berteman dengan semua orang.
8. Peserta didik secara bergiliran mengamati benda-benda yang ada di sekitar dan menentukan bahan alam untuk lipat gunting, dan tempel yang disukainya (bahan alam misalnya berbagai jenis dedaunan, kelopak bunga, pelepah pisang, ranting-ranting dan sebagainya)
9. Peserta didik memilih karya apa yang akan di buat berdasarkan pilihan-pilihan yang diberikan guru.
10. Peserta didik membuat karya dari bahan alam dengan teknik gunting dan tempel
11. Peserta didik menceritakan secara bergantian mengenai perilaku membantu ibu di rumah.
12. Peserta didik menceritakan tentang kegiatan kegemarannya dalam perilaku membantu ibu di rumah.
13. Di dalam kelompok peserta didik menceritakan tentang perilaku percaya diri ketika membantu ibu di rumah dan mempraktekkannya.
14. Melalui bermain peran peserta didik mempraktekkan aktivitas positif untuk belajar secara disiplin, misalnya dengan mengumpulkan tugas tepat waktu.












45 menit













Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberikan tindak lanjut (PR) dan mengarahkan untuk pembelajaran selanjutnya.
4. Berdoa dan salam penutup




15 menit




H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.    Sumber :
·         Buku Tematik Kelas I
·         Buku Pengembangan Diri Anak
·         Teks cerita dan puisi anak kelas 1 pelajaran Bahasa Indonesia berhubungan dengan kegemaran

2. Media :
·         Media Gambar perilaku baik
·         Media Gambar tentang perilaku disiplin
·         Benda di sekitar siswa
·         Diri Anak
·         Lingkungan

I.    PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.    Menggali informasi dari teks pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi (Bahasa Indonesia)
Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup bagus
Perlu berlatih lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara


(2)
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan

(1,5)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(1)


Komunikasi non verbal ( kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah,suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat


(3)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukan teman


(2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukan teman
(1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
(3)
Bebicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topic


(2)
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung



(1)

2.    Ketrampilan menunjukkan sikap baik dengan keluarga dan teman (PPKn)
No
Kriteria
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu menunjukkan sikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga.


2
Siswa mampu menunjukkan rsikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan teman.



3.    Penerapan sikap dan kedisiplinan siswa dalam belajar (Matematika)
No
Kriteria
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu melaksanakan berbagai tugas di sekolah dengan hasil baik dan selesai tepat waktu.


2.
Siswa mampu bersikap disiplin dalam menggunakan waktu belajar, istirahat dan bermain di sekolah dan di rumah.



Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai  x 10 = .....



4.    Penilaian sikap
No
Sikap

Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
membudaya
Ket
1
Cermat





2
Teliti





3
Tanggung jawab






 
Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!
1.    Apa sajakah contoh perilaku terpuji ketika di rumah?
2.    Apa sajakah contoh perilaku terpuji ketika di sekolah?
3.    Apakah meminta maaf dengan iklas itu perlu?
4.    Mengapa ketika meminta maaf harus dengan tersenyum?
5.    Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan belajar hari ini?



Kunci Jawaban
1.    Menbatu ibu menbersihkan rumah, menyapu halaman dan mencuci piring.
2.    Membantu teman dalam belajar dan saling menyapa.
3.    Iya.
4.    karena dengan senyum itu menandakan keiklasan pada diri kita.
5.    Perilaku terpuji itu itu harus kita terapkan dimana saja, baik ketika dirumah maupun di sekolah.

Pedoman Penskoran:
        Nilai =  skor perolehan      x 100
                       Skor maksimal






Lampiran 2

                                                                   Tugas Rumah         
Catatlah apa saja kegiatan serta pengalaman yang kalian lakukan baik dirumah maupun di sekolah yang menyangkut perilaku terpuji, kemudian buatlah catatanmu itu menjadi sebuah cerita dan puisi. Kemudian di ceritakan dan dibacakan pada pertemuan selanjutnya di depan kelas.


Lampiran 3

Puisi
Sekolahku Yang Bersih
Setiap hari aku membersihkanmu
Agar kamu terasa nyaman dan indah
Juga bersih
Aku sangat senang
Melihat sekolahku yang bersih
.
Karya: Laba Pradnyana

Cerita
Kebiasaanku
Setiap pagi kubangun pukul 04.00 pagi dan kurapikan tempat tidurku. Kemudian ku ambil air untuk berwudlu dan sholat shubuh. Tidak lupa untuk membantu ibu memasak didapur dan menyiapkan sarapan pagi. Setelah selesai, aku mandi dan persiapan berangkat ke sekolah. Pukul 06.45 aku tiba disekolah bersama teman-teman dan kusapa ibu bapak guru. Pukul 07.00 ku masuk kelas dan memulai pelajaran, tidak lupa doa dan senyum bersama dikelas. Sungguh indah hari-hariku dirumah dan disekolah.
Karya : Nanang Septianto

Lampiran 4

Gambar perilaku baik dan disiplin



Lampiran 5

Buku tematik kelas 1 “KEGEMARANKU”